Ответ на запрос в МосЭнергоСбыт по поводу тарифа на электроэнергию в нашем СНТ:

Вопрос:
Каким образом можно наше СНТ, или конкретных частных потребителей перевести в категорию не "Потребители, приравненные к категории «Население»" а в категорию "Сельское население" ?

Ответ:

Уважаемый Михаил!

Распоряжением Комитета по ценам и тарифам Московской области № 45-P от 08.05.2013 г. внесены изменения. В соответствии с пунктом 1 Примечания данного Распоряжения утвержденные тарифы на электрическую энергию в части применения понижающего коэффициента были распространены на приравненные к категории «Население» садоводческие объединения граждан в отношении объема электрической энергии, приобретаемой в интересах населения, потребляющего электрическую энергию и проживающего в жилых домах, расположенных в сельской местности.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также руководствуясь Распоряжением Комитета по ценам и тарифам №11-P от 13.02.2014 г., в настоящее время при решении вопроса о применении понижающего коэффициента, законодательство предусматривает необходимость исходить из факта проживания гражданина в сельском населенном пункте.

Соответственно для применения тарифа с понижающим коэффициентом Вам необходимо:

1. Представить документы, подтверждающие, что объект энергоснабжения, в отношении которого должен применяться тариф с понижающим коэффициентом 0,7, является жилым домом (жилым строением) и находиться в сельской местности.

Документами, подтверждающими указанными обстоятельства могут являться:

свидетельство о регистрации права на строение (жилой дом, жилое строение), в котором в графе «объект права» указывается назначение объекта недвижимости «жилое» или «нежилое», а также указывается адрес его местонахождения;

или

паспорт гражданина РФ, где может быть указано, что гражданин зарегистрирован по месту нахождения объекта энергоснабжения в СНТ.

2. Организовать учет электрической энергии, поставляемой в жилой дом (жилое строение).

3. Внести изменения в договор энергоснабжения, в части дополнения перечнем приборов учета электрической энергии, установленный в части дополнения перечнем приборов учета электрической энергии, установленными в жилых домах (жилых строениях), расположенных на территории СНТ и используемых для определения объема электрической энергии приобретаемой в интересах населения, проживающего в жилых домах (жилых строениях).